4. Чи є числа 8; та -1 коренем рівняння х2 -7х - 8= 0. ДОПОМОЖІТЬЬЬЬЬЬ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Алиса.

Да, являются

Объяснение:

 \large {x}^{2}  - 7x - 8 = 0

  \underbrace{ \left \{ {{x_1 + x_2=7} \atop {x_1 \cdot x_2= - 8}} \right. } _{  \large- 1 + 8 = 7   } \:  \:  \:\Rightarrow \:  \:  \: \Large\left \{ {{x_1= 8} \atop {x_2= -1}} \right.  \\

  \: \large - 1 \cdot8 =- 8\\

Отвечает Мартыненко Александра.

Ответ:

х²-7х-8=0

D=b²-4ac= (-7)²-4*1*(-8)=49+32=81

x_{1,2} =\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{7+\sqrt{81} }{2*1} =\frac{7+9}{2}=\frac{16}{2}=8

x_{2} =\frac{7-\sqrt{81} }{2*1} =\frac{7-9}{2}=\frac{-2}{2}=-1

Ответ: х₁=8, х₂= -1

Да являются.