Знайдіть суму перших шести членів геометричної прогресії -2,5;5;… . а)53 б)–53 в)–52,5 г)52,5


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ангелина.

Ответ:

-1 41/64

Объяснение:

По формулам:

знаменатель геометрической прогрессии q=bₙ₊₁/bₙ;

сумма n первых членов геометрической прогрессии Sₙ=(b₁(qⁿ-1))/(q-1).

b₁=-2,5; b₂=5

q=b₂/b₁=-2,5/5=-25/50=-1/2

S₆=(b₁(q⁶-1))/(q-1)=(-2,5((-1/2)⁶-1))/(-1/2 -1)=(-5/2 ·(1/64 -64/64))/(-1 1/2)=-5/2 ·(-63/64)·(-2/3)=(-5·21)/64=-105/64=-1 41/64