A1=-24 a9=16 Знайти S24


Ответы на вопрос

Отвечает Скребец Полина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

a1=-24 a9=16 Знайти S24

а₁ = -24;     а₉ = 16;      S₂₄ = ?

1) Найти d:

Формула:

an = a₁ + d(n - 1)

а₉ = а₁ + d * 8

8d = а₉ - а₁

8d = 16 - (-24)

8d = 16 + 24

8d = 40

d = 40/8

d = 5;

2) Найти а₂₄:

Формула:

an = a₁ + d(n - 1)

а₂₄ = -24 + 5 * 23

а₂₄ = -24 + 115

а₂₄ = 91;

3) Найти  S₂₄:

Формула:

Sn = ((a₁ + an) * n)/2

S₂₄ =((-24 + 91) * 24)/2

S₂₄ = (67 * 24)/2

S₂₄ =1608/2

S₂₄ = 804.