Корабль прошел по течению реки 361 км и против течения реки 121 км. за 30 ч. За это время он мог

пройти 209 км по течению и 209 км против течения. Найдите скорость корабля по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ: 19 км/ч

пусть х скорость корабля по течению

пусть у скорость течения

361/x+121/(x-2y)=30

209/x+209/(x-2y)=30

x/(x-2y)=19/11

x-2y=(11/19)x

361/x+121/(11/19)x=30

361/x+209/x=30

570/x=30

x=570/30=19