Первый член геометрической прогрессии 4 а знаменатель равен 2.Найдите сумму восьми первых членов


Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасынова Жулдызай.

Ответ:

1020

Объяснение:

Сумма первых n членов прогрессии:

Sn = b1*(q^n-1)/(q-1)

S = 4*(2^8-1)/(2-1) = 4*(256-1) = 1020