Дана величина угла вершины ∡ D равнобедренного треугольника RDC. Определи величины углов,

прилежащих к основанию. ∡ D= 106°; ∡ R= °; ∡ C= °. 2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 40°. Определи величину угла вершины этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Соня.

Ответ:

1)37

2)100

Объяснение:

1) Треугольник RDC - равнобедренный, следовательно углы при основании равны угол R =  углу С

Сумма углов треугольника 180 градусов, следовательно угол R = углу С = (180-уголD):2=(180-106):2=37

2)Возьмём треугольник АВС- равнобедренный, следовательно углы при основании равны угол А = углу С= 40град

Сумма углов треугольника 180гадусов, следовательно уголВ= 180-(уголА+уголС)= 180-(40+40)=100