1. Дана величина угла вершины ∡K равнобедренного треугольника BKC. Определи величины углов,

прилежащих к основанию. ∡K=87° ∡B= ° ∡C= ° 2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 25°. Определи величину угла вершины этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисина Ксения.
Задача 1.
Сумма трёх углов в треугольнике равна 180°
Величина угла при вершине К=87°
Углы при основании в равнобедренном треугольнике равны⇒
(∠В+∠С)+87=180
∠В+∠С=93
∠В=∠С=93/2=46,5

Ответ: ∠В=46,5° ∠С=46,5°

Задача 2.
Углы при основании равнобедренного треугольника равны, т.е. сумма 2-х углов =25+25=50°
находим третий угол:
180-50=130°
Ответ: угол при вершине 130°