лодка проплыла 3 км по течению реки и 2 км против течения за то же время, какое понадобилось бы ей

чтобы проплыть 6 км в стоячей воде. зная, что скорость лодки в стоячей воже равна 4 км/ч, найдите скорость течения​

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость течения, км/ч.

3/(4+x) +2/(4-x)=6/x

(3(4-x)+2(4+x))/((4+x)(4-x))=6/x

x(12-3x+8+2x)=6(16-x²)

20x-x²-96+6x²=0

5x²+20x-96=0; D=400+1920=2320

x₁=(-20-4√145)/10=-(20-4√145)/10 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-20+4√145)/10=(2√145 -10)/5≈(2·12-10)/5≈14/5≈2,8 км/ч - скорость течения.