ХЕЛПАНИТЕ ПЖЖЖЖЖ Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 154 м2. Одна

его сторона на 3 метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 25 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Svezhentsova Ira.

1. составляем уравнение, где х - это меньшая сторона. Тогда 2х - 2 меньших стороны, и 2(х+3) - это 2 больших стороны.

2х + 2(х + 3) = 154

2х + 2х + 6 = 154

4х + 6 = 154

4х = 154 - 6

4х = 148

х = 148 : 4

х = 37 (м) - меньшая сторона прямоугольника(дет. площадки).

37 + 3 = 40 (м) - большая сторона прямоугольника(дет. площадки).

Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: 37 м.

Большая сторона детской площадки (целое число) равна: 40 м.

2. Бордюр - это по сути периметр прямоугольника (дет. площадки), он огибает площадку по периметру. Поэтому сначала находим периметр площадки, а затем узнаем сколько нужно метров материала.

(40 + 37) * 2 = 77 * 3 = 231 (м) - периметр площадки.

231 : 25 = 10 (упак.) Почему 10? Потому что при делении мы получаем 9 и остаток (дес. дробь, если вы это проходили). Но если взять 9 упаковок - то при постройке нам не хватит бордюров. Поэтому берем 10, что бы всё хватило.

Необходимое количество упаковок равно: 10.