Найдите сумму семи первых чисел геометрической прогрессии {bn}, у которой b1=2 и q=1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Осталецький Влад.

Ответ:

Объяснение:

Sₙ=b₁(qⁿ-1)/(q-1) ⇒ S₇=b₁(q⁷-1)/(q-1) =2· ((1/2)⁷-1) /(1/2 -1 )= 2· (1/128 -1) / ((-1/2) = 2· (-127/128) /(-1/2)= 127/32= 3,96875