ОЧЕНЬ СРОЧНО! пожалуйста, объясните способ решения показательного уравнения

2х²-3х+1=0х(2х-1)-(2х-1)=0(2х-1)(х-1)=02х-1=0 или х-1=0х1=0.5 х2=1Ответ: х1=0.5; х2=1их²+4х+3=0(х+3)(х+1)=0х+3=0 или х+1=0х1=-3 х2=-1Ответ: х1=-3; х2=-1ДАМ 55 БАЛЛОВ ЗА ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ!​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Рас ты спрашиваешь то это Дискриминант

А именно по формуле Дискриминанта

2х²-3х+1=0

a=2 b=-3 c=1( это первый случай)

Дальше надо знать что

1)D=0 ⇒ 1 корень

2)D меньше 0 ⇒ корней нет.

3)D больше 0 ⇒ 2 корня

D-это дискриминант

И теперь ещё формула для вычисление и прибавления

x1,2=\frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

и поставляем числа примера и решаем.

Всё

Отвечает Черевко Яна.

Ответ:

Объяснение:

1) 2x^2-3x+1=0,  D=b^2 -4ac,  a=2,  b=-3,  c=1, D=(-3)^2-4*2*1=

9-8=1,  x1=(-b+VD) /2a=(3+1) /2*2=4/4=1,  x2=(3-1) /4=1/2

2) 2x-1  выносим за скобки,  остается х-1, произведение

двух скобок = 0 ,  если 1-я  или  2-я =0, приравниваем их к нулю и решаем уравнения

и  x^2 +4x +3=0,  D=4^2-4*1*3=16-12=4,  x1=(-4+2)/2=-1,

x2=(-4-2)/2=-3,  и раскладываем на множители

(x-(-1))((x-(-2))=0,  (x+1)(x+3)=0

по формуле  ax^2 +bx+c=a(x-x1)(x-x2)