Упростить выражение: 1) (6 х2 - 7х + 4) – (4 х2 – 4х + 18), 2) (3х + 9) + ( - х2 – 15х – 40), 3)

(10 а2 – 6а + 5) – (-11а + а2 + 6), 4) (13 ху – 11х2 + 10у2) – (-15 х2 + 10ху – 15у2), 5) (14 ав2 – 17ав + 5а2в) + (20ав – 14а2в). 6) (5 х2 + 8х - 7) – (2 х2 – 2х - 12), 7) (2х - 3) + ( - 2 х2 – 5х – 18), 8) (6 а2 – 3а + 11) – (-3а - а2 + 7), 9) (14 ху – 9х2 - 3у2) – (-3 х2 + 5ху – 4у2), 10) (7 ав2 – 15ав + 3а2в) + (30ав – 8а2в).

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдина Ирина.

1) (6х^2 - 7х + 4) - (4х^2 - 4х + 18) = 6х^2 - 7х + 4 - 4х^2 + 4х - 18 = 6x^2 - 4x^2 - 7x + 4x + 4 - 18 = 2x^2 - 3x - 14;

2) (3х + 9) + (- х^2 - 15х - 40) = 3х + 9 - х^2 - 15х - 40 = - x^2 - 12x - 31;

3) (10а^2 - 6а + 5) - (- 11а + а^3 + 6) = 10а^2 - 6а + 5 + 11а - а^3 - 6 = - a^3 + 10a^2 + 5a - 1.

4)(13xy-11x^2+10y^2)-(-15x^2+10xy -15y^2)=

13xy-11x^2+10y^2+15x^2-10xy+15y^2=

4x^2+25y^2+3xy

5)14ab²-17ab+5a²b+20ab-14a²b

14ab²+3ab-9a²b