Найдите координаты точки пересечения функции y= - 1/9x -1 с осью обцсесс


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.

y=- \dfrac{1}{9} x-1

Ордината точки пересечения функции с осью абсцисс равна 0.

Тогда:

- \dfrac{1}{9} x-1=0\\\\- \dfrac{1}{9} x=1\:\:\:|:\bigg(- \dfrac{1}{9}\bigg)\\\\x=-9

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (-9; 0).

Ответ: (-9; 0).