Ребята, помогите пожалуйста решить, дам много баллов Найдите точку функции максимума y=x^2+121/x


Ответы на вопрос

Отвечает Гукало Дарья.

Ответ:

Ученик

у'=х*2х-(х^2+121) / (х^2+121)^2 = х^2-121 / (х^2+121)^2.

у'=0.

х^2-121 / (х^2+121)^2 = 0

х^2-121 = 0. (х^2+121)^2 не равно 0, нет корней.

х=11, х=-11.

функция возрастает на (-беск. ; -11], [11; +беск. )

убывает на [-11; 11]

х минимальное = 11