Знайти a1 , якщо a17 = 22, d = 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Асқаров Ахмет.

Ответ:

a_{n} = a_{1} + d(n - 1)

22 = a_{1} + 0.5(17 - 1) \\ 22 = a_{1} + 0.5 \times 16 \\ 22 = a_{1} + 8 \\ a_{1} = 22 - 8 \\ a_{1} = 14