Найдите девятый член арефмитической прогрессии (Аn), если А4=9, A17=-17Найдите девятый член

арефмитической прогрессии (Аn), если А4=9, A17=-17

Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Ангелина.

Ответ:

-1

Объяснение:

а9=а1+8d

a4=a1+3d

a17=a1+16d

Составим систему и решим ее:

9=а1+3d;

-17=a1+16d;

Решив ее находим:

a1=15,d=-2

a9=15+(-2)*8=15-16=-1