Лодка прошла 12 км по реке и 4 км против течения, потратив на весь путь 2 часа. какова собственная

скорость лодки, если текущая скорость составляет 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Жидеева Танюша.

Ответ:

S                V                  tпр. течения    6км         х - 3 км/ч       6/(х-3) ч   по течению    12км       х +3 км/ч       12/(х+3) ч.Vтеч.= 3км/чV собств. = хкм/ч6/(х -3) + 12/(х+3) = 2| * (х-3)(х+3)6(х+3) + 12(х-3) = 2(х² -9)6х +18 +12х -36 = 2х² -182х² -18х =0х(2х -18) = 0х = 0 ( не подходит по условию задачи)2х -18 = 02х = 18х = 9(км/ч) - скорость лодки в стоячей воде

Объяснение: