Розвязаты ривняня x*-4x-5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина София.

Ответ:

х₁=-1

х₂=5

Объяснение:

1) по т. Виета

х₁*х₂=-5

х₁+х₂=-(-4) х₁+х₂=4

х₁=-1

х₂=5

2) через дискриминант:

D=16-4(-5)=36

х₁=(4-√36)/2

х₁=(4-6)/2

х₁=-1

х₂=(4+6)/2

х₂=5

*х₂=-5