3) (36 2/3 / 15 + 8 2/3 * 7)/(12 1/3 + 8 6/7 / (2 4/7)) + (2 3/8 / (3/4) + 24 * 1/9)/(7 2/3 - 157

4/5 / 24)

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Сначала преобразуем все смешанные числа в неправильные дроби:

- 36 2/3 = 110/3

- 15 = 45/3

- 8 2/3 = 26/3

- 7 = 21/3

- 12 1/3 = 37/3

- 8 6/7 = 62/7

- 2 4/7 = 18/7

- 2 3/8 = 19/8

- 24 = 192/8

- 1/9 = 16/144

- 7 2/3 = 23/3

- 157 4/5 = 787/5

Затем подставим эти значения обратно в исходное выражение:

$\frac{(110/3 / (45/3) + (26/3 * (21/3))}{(37/3 + (62/7 / (18/7)))} + \frac  {(19/8 / (6/8) + (192/8 * (16/144))}{(23/3 - (787/5 / (24)))}$

Ответ: ≈ -20,96.