160. Девятиклассники посещают факультатив по математике, причем девочек больше. Если бы мальчиков

было вдвое больше, то всего членов факультатива было бы более 12, а если бы дево-чек было вдвое больше, то всего их было бы менее 15 человек. Сколько девочек и сколько ты мальчиков посещают факультатив по математике Дам 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Северин Алексей.

Ответ:

Пусть количество мальчиков, посещающих факультатив по математике, равно M, а количество девочек равно D.

У нас есть два условия:

1. Если бы мальчиков было вдвое больше, то всего членов факультатива было бы более 12:

M + D > 12

2. Если бы девочек было вдвое больше, то всего их было бы менее 15 человек:

D + M < 15

Теперь мы можем решить эту систему неравенств. Давайте попробуем разные значения M и D и проверим, какие удовлетворяют обоим условиям:

1. Попробуем M = 1 и D = 6:

- M + D = 1 + 6 = 7 (меньше 12)

- D + M = 6 + 1 = 7 (меньше 15)

Это не подходит.

2. Попробуем M = 2 и D = 8:

- M + D = 2 + 8 = 10 (меньше 12)

- D + M = 8 + 2 = 10 (меньше 15)

Это тоже не подходит.

3. Попробуем M = 3 и D = 12:

- M + D = 3 + 12 = 15 (больше 12)

- D + M = 12 + 3 = 15 (меньше 15)

Это подходит.

Таким образом, количество девочек (D) равно 12, а количество мальчиков (M) равно 3.