Прошу,помогите!Подробное решение,если можно! №1.Найти значение числового выражения:

1)(-1,5+4-2,5)(-6) 2)(1/5-1/4):(-1,6-3,3+5) №2.Решите уравнение: 1)2(x-1)=3(2x-1) 2)3-5(x-1)=x-2 3)2x+1/3=6 4)x/3-1/2=x/2

Ответы на вопрос

Отвечает Беца Алексей.
Задание №1.
1.(-1,5+4-2,5)(-6)
-1.5+4=2.5
2.5-2.5=0
В первой скобке будет 0.
0 нельзя умножать на другое число, следовательно
Ответ:0

2. 
[tex]( \frac{1}{5} - \frac{1}{4} ):(-1,6-3,3+5)[/tex]
 \frac{1}{5} =0,2
 \frac{1}{4} = 0,25
Скобка первая: (0,2-0,25)=-0,05
Решим вторую скобку: -1,6-3,3=-4,9
-4,9+5=0,1
Делим первую на вторую: -0,05:0,1=-0,5
Ответ: -0,5

Задание №2.

1.
2(х-1)=3(2х-1)
Первая скобка: умножаем 2 на каждый множитель и получается: 2х-2=
Тоже самое и со второй скобкой:
6х-1
Получается: 2х-2=6х-1
Все числа с "х" переносим в правую сторону, а обычные числа в левую. Получается:
2х-6х=2-1(Главное помнить,что при переносе числа через знак "равно" знак числа меняется на противоположный.)
Решаем уравнение: 
2х-6х=2-1
-4х=1
х= \frac{1}{-4}
х=-0,25
Ответ: -0,25

2. 3-5(х-1)=х-2
Раскрываем скобки: 
3-5х+1=х-2
" переносим в права, а обычные числа в лево:
-5х-х=-3-1-2
-6х=-6
х=6
Ответ: 6

4.  \frac{x}{3} - \frac{1}{2} = \frac{x}{2}
приравняем обе части к общему знаменателю( у 3 и 2 это 6): 
 \frac{2x}{6} - \frac{3}{2} = \frac{3x}{6}
с "х" перенесем в права, обычные числа в лево:
 \frac{2x}{6} - \frac{3x}{6} = \frac{3}{6}
 -\frac{x}{6} =0,5
умножим крест - на - крест. получим:
0,5*6=-х*1
3=-х
х=-3
Ответ: -3