Экскурсанты за день прошли 17,3 км. С утра они шли 4 ч, а после обеда - ещë 3 ч. Сколько километров

экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.

Ответ:

Объяснение:

Позначимо скорость, з якою екскурсанти шли утром, як "V" км/год.

Вранці екскурсанти йшли 4 години, і в цей час вони пройшли 4V км.

Після обіду їхню швидкість скоротилася на 1 км/год, тобто стала "V - 1" км/год. Вони шли цією швидкістю 3 години, і в цей час пройшли (V - 1) * 3 км.

Загальний пройдений шлях за день - 17,3 км. Запишемо рівняння:

4V + 3(V - 1) = 17,3

Розв'яжемо його:

4V + 3V - 3 = 17,3

7V = 17,3 + 3

7V = 20,3

V = 20,3 / 7

V ≈ 2,9 км/год

Отже, екскурсанти утром рухалися зі швидкістю приблизно 2,9 км/год.