Скорость группы туристов до обеда на 2,7 км/ч больше их скорости после обеда. В первый день похода

они двигались в течение 3 часов до обеда и в течении 2 часов после обеда. Во второй день они двигались в течение 3,5 часов до обеда и в течение 1 часа после обеда. Во время обеда туристы не двигались, а их скорости до обеда и после обеда во второй день соответственно равны скоростям до обеда и после обеда в первый день. Найдите скорость группы туристов до обеда и их скорость после обеда, если известно, что в первый день они прошли столько же, сколько и во второй. Какая скорость туристов до обеда? Какая скорость туристов после обеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Семеняка Віка.

Ответ: скорость группы туристов до обеда 5,4 км/ч,

            скорость группы туристов после обеда 2,7 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость группы туристов после обеда - х.       ⇒

Скорость группы туристов до обеда - х+2,7.

(x+2,7)*3+2*x=(x+2,7)*3,5+1*x

3.5*(x+2,7)-3*(x+2.7)=2*x-x

0,5*(x+2,7)=x  |×2

x+2,7=2x

x=2,7.

2,7+2,7=5,4.