Экскурсанты за день прошли 26,6 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 4 час(- a). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли … км Со скоростью … км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Х     - скорость экскурсантов утром  в пути 5 часов
х-1  - скорость после обеда  в пути 4 часа
5х+4(х-1)=26.6   9х=30.6  х=3.4 км час
3.4*5=17 км 

Ответ экскурсанты утром прошли  17 км со скоростью 3.4 км.час

Отвечает Тихонова Валерия.

Х км/ч - скорость до обеда
(х-1) км/ч - скорость после обеда
5х км - прошли утром
4(х-1) км - прошли после обеда
Уравнение
5х + 4(х-1) = 26,6
5х + 4х = 26,6 + 4
9х = 30,6
х = 30,6 : 9
х = 3,4 км/ч - скорость до обеда
3,4 км/ч  · 5 =  17 км прошли утром
Ответ: экскурсанты утром прошли 17  км
            со скоростью 3,4 км/ч