Определи, при каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь

d^2−19d+1/(4d+9)(4d−9).

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

Ответ:

Нам известно, что дробь не имеет

смысла,если знаменатель равен нулю

То есть,если (4d+8)(4d−8)=0, то смысла в

данной нам дроби нет

Т.к. (4d+8)(4d−8)-это произведение

двух множителей,то оно будет равно

нулю,если один из множителей равен

(4d+8)(4d-8)=0

d=-2

d=2

нулю,то есть

4d+8=0 или 4d-8=0

4d=-8

4d=8

Наименьшее число -2

Ответ:-2

Отвечает Макарова Дайаана.

 \frac{ {d}^{2} - 19d + 1 }{(4d + 9)(4d -9 )}

...если знаменатель будет равен нулю. Приравниваем знаменатель к нулю, находим значения переменной, при которых алгебраическая дробь не будет иметь смысла.

(4d + 9)(4d - 9) = 0

4d + 9 = 0, 4d - 9 = 0

4d =  - 9, 4d = 9

d_1  =  -  \frac{9}{4}, d_2 =  \frac{9}{4}

d_1  =  - 2.25, d_2  = 2.25

Ответ: при значениях -2.25 и 2.25