Определи, при каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь

d2−19d+1/(5d+7)(5d−7). Дробь не имеет смысла при d, равном ? или ? (первое должно быть меньшее число).

Ответы на вопрос

Отвечает Yelanzev Andrey.

Начнём с того, что любая дробь не имеет смысла, когда её знаменатель равен нулю. То есть, данная дробь не будет иметь смысла, если

(5d + 7)(5d - 7) = 0

Если один из множителей будет равен нулю, то и произведение будет равно нулю, поэтому:

(5d + 7) = 0 или (5d - 7) = 0

5d + 7 = 0           5d - 7 = 0

5d = -7                5d = 7

d = -7/5               d = 7/5

d = -1,4                 d = 1,4

Таким образом дробь не имеет смысла при d, равном -1,4 или 1,4