При каком значении a уравнения 2x – 7 = 9a и 7(1,2 – x) = 5(0,72 + x) имеют один и тот же корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Андрей.

7(1,2-x)=5(0,72+x)

8,4-7x=3,6+5x

-7x-5x=3,6-8,4

-12x=-4,8

x=-4,8:(-12)

x=0,4

2×0,4-7=9a

0,8-7=9a

-6,2=9a

-9a=6,2

a=6,2:(-9)

a=-31/45

Ответ:a=-31/45