Разложите на множители многочлены: а)-3x^3+14x^2-8x б)2x^4-7x^3-4x^2 в)-36x^4+12x^3-x^2

г)x^2(x^2+3)-3x(x^2+3)-10(x^2+3) д)4x^2(x^2-121)-5x(x^2-121)+(x^2-121)

Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Вася.

Объяснение:

а)

-3x^3+14x^2-8x=-x*(3x^2-14x+8)=-x*(3x^2-12x-2x+8)=\\=-x*(3x*(x-4)-2*(x-4))=-x*(x-4)*(3x-2)=x*(x-4)*(2-3x).

б)

2x^4-7x^3-4x^2=x^2*(2x^2-7x-4)=x^2*(2x^2-8x+x-4)=\\=x^2*(2x*(x-4)+(x-4))=x^2*(x-4)*(2x+1).

в)

-36x^4+12x^3-x^2=-x^2*(36x^2-12x+1)=-x^2*((6x)^2-2*6x*1+1^2)=\\=-x^2*(6x-1)^2=-x^2*(6x-1)*(6x-1)=x^2*(6x-1)*(1-6x).

г)

x^2*(x^2+3)-3x*(x^2+3)-10*(x^2+3)=(x^2+3)*(x^2-3x-10)=\\=(x^2+3)*(x^2-5x+2x-10)=(x^2+3)*(x*(x-5)+2*(x-5))=\\=(x^2+3)*(x-5)*(x+2).

д)

4x^2*(x^2-121)-5x*(x^2-121)+(x^2-121)=(x^2-121)*(4x^2-5x+1)=\\=(x^2-121)*(4x^2-4x-x+1)=(x^2-121)*(4x*(x-1)-(x-1))=\\=(x-11)*(x+11)*(x-1)*(4x-1).

Отвечает Зюзин Никита.

Ответ:

а) -x(x-4)(3x-2)

б)x^2(2x+1)(x−4)

в)−x2(6x−1)2

г)(x2+3)(x−5)(x+2)

д)a2−b2=(a+b)(a−b) , где x и b=1.(x+11)(x−11)(4x−1)(x−1)