Если a+b=7 и ab=2 найдите значение a²b⁴+a⁴b²​


Ответы на вопрос

Отвечает Шеляков Кирилл.

Ответ:

a+b=7\ \ ,\ \ \ ab=2\\\\a^2b^4+a^4b^2=a^2b^2\cdot (b^2+a^2)=a^2b^2\cdot (\underbrace{a^2+b^2+2ab}_{(a+b)^2}-2ab)=\\\\=(ab)^2\cdot \Big((a+b)^2-2ab\Big)=2^2\cdot (7^2-2\cdot 2)=4\cdot (49-4)=4\cdot 45=180

Отвечает Козлов Владимир.

Дано:

a + b = 7

ab = 2

Найти:

a²b⁴ + a⁴b²

Решение:

• Вынесем за скобки общий множитель:

a²b⁴ + a⁴b² = a²b²(b² + a²)

• По свойству степени:

a² • b² = (a • b)² = (ab)²

a² + b² = (a + b)² - 2ab

• Подставляем:

a²b²(b² + a²) = (ab)² • ((a + b)² - 2ab) = 2² • (7² - 2 • 2) = 4 • (49 - 4) = 4 • 45 = 180

Ответ: 180