Найдите координаты точки пересечения прямых 14x-y=138 и y+5=52помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

Ответ:

Буров Тихон

Точка пересечения двух прямых принадлежит и первой, и второй прямым, следовательно, её координаты должны удовлетворять уравнениям обеих графиков.

Найдём абсциссу данной точки:

14 * х - 138 = -5 * х + 52,

14 * х + 5 * х = 52 + 138,

19 * х = 190,

х = 190 : 19,

х = 10.

Теперь можем найти ординату точки пересечения:

у = 14 * 10 - 138 = 140 -138 = 2.

Таким образом, точка пересечения данных прямых имеет координаты х = 10, у = 2.

Ответ: (10; 2).