Вычислите объем водорода (н.у.) образующегося при взаимодействии 48 г магния с серной кислотой.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Відповідь:44,8 л

Пояснення:

Дано:

m(Mg)=48г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

M(Mg)=24г/моль

Vm(H2)=22,4л/моль(н.у.)

48г                              хл

Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑

1моль                       1 моль

n= m/M      n(Mg)= m(Mg)/M(Mg)= 48г/ 24г/моль=2 моль

n(H2) = n(Mg) = 2 моль ( по УХР)

V= Vm *n   V(H2)=22,4л/моль*2 моль=44,8 л

Ответ:  44,8 л