Помогите пожалуйста решить реакции ионного обмена --- Написать реакции ионного обмена между: 1)

фосфатом калия и хлоридом кальция 2) нитратом алюминия и гидроксидом натрия 3) хлоридом желез 3 и нитратом серебра 4) хлоридом цинка и фосфатом калия 5) хлоридом желез 3 и гидроксидом лития 6) сульфатом алюминия и гидроксидом натрия 7) хлоридом хрома и нитратом серебра 8) нитратом бария и серной кислотой 9) гидроксидом алюминия и серной кислотой 10) хлоридом магния и фосфатом калия 11) карбонатом калия и соляной кислотой 12) фосфорной кислотой и гидроксидом натрия 13) сульфидом натрия серной кислотой 14) серной кислотой и гидроксидом алюминия 15) оксидом магния и азотной кислотой 16) хлоридом аммония и гидроксидом кальция 17) сульфитом натрия и соляной кислотой 18) гидроксидом бария и соляной кислотой 19) гидроксидом калия и фосфорной кислотой 20) оксидом алюминия и серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Ярослав.

Ответ:

1) 2K3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2↓+6KCl

2) Al(NO3)3+3NaOH=3NaNO3+Al(OH)3↓

3) FeCl3+3AgNO3=Fe(NO3)3+3AgCl↓

4) 3ZnCl2+2K3PO4=6KCl+Zn3(PO4)2↓

5) FeCl3+3LiOH=Fe(OH)3↓+3LiCl

6) Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3↓

7) CrCl3+3AgNO3=3AgCl↓+Cr(NO3)3

8) Ba(NO3)2+H2SO4=2HNO3+BaSO4↓

9) 2Al(OH)3↓+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O

10) 3MgCl2+2K3PO4=6KCl+Mg3(PO4)2↓

11) K2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2KCl

12) H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

13) Na2S+H2SO4=H2S↑+Na2SO4

14) 3H2SO4+2Al(OH)3↓=Al2(SO4)3+6H2O

15) MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

16) 2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3↑+2H2O

17) Na2SO3+2HCl=H2O+SO2↑+2NaCl

18) Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

19) 3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

20) Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O