ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!!.Какую сумму в тысячах евро следует инвестировать фирму собственного производства

так, что бы через три года ее прибыль составила 227,5 тыс. евро, если годовая прибыль в процентах составила 20 % от имеющийся суммы в начале года? решение и ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дядюра Лиза.

Ответ:

допустим надо инвестировать х тыс.евро.

Через год сумма составит х+0,2х=1,2х.

Еще через год сумма составит 1,2х+0,2*1,2х=1,44х.

После третьего года сумма составит 1,44х+0,2*1,44х=1,728х

Прибыль = 1,728х-х= 0,728х

По условию задачи прибыль должна быть 227,5 тыс.евро.

0,728х=227,5

х=312,5 тыс.евро

Ответ: 312,5 тыс.евро