Компания «Альфа» начала инвестировать средства в перспективную отрасль в 2001 году, имея капитал

в размере 3500 долларов. Каждый год, начиная с 2002 года, она получала прибыль, котораясоставляла прибыль 100% от капитала предыдущего года. А компания «Бета» начала инвестироватьсредства в другую отрасль в 2004 году, имея капитал в размере 4500 долларов, и, начиная с 2005 года,ежегодно получала прибыль, составляющую 300% от капитала предыдущего года. На сколько долларовкапитал одной из компаний был больше капитала другой к концу 2008 года, если прибыль из оборота неизымалась? (с объяснением, ну, всмысле с решением нужно) Помогите, будьте добры =) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.

Ответ: 160000

Объяснение:

По формуле сложных процентов, капитал  компании «Альфа» с 2001 по 2008 стал,равным 3500*(1+1)^7=3500*2^7=3500*128=448000 долларов.

По формуле сложных процентов, капитал  компании «Альфа» с 2005 по 2008 стал,равным 4500*(1+3)^4=3500*4^4=4500*64=288000 долларов.

Найдем разность капиталов  этих двух компаний к концу 2008 года: 448000-288000=160000

Ответ:на 160000 долларов