Разложите выражение x³(x-3y)-x+3y на Множители.A) (x-1)(x-3y)(x²+x+1)В) (x-1)(x-1)(y²+y+1)C)

(х+1)(x-3y)(x²-x-1)D) (x-3y)²(x-1)E) (х+1)(x+3y)(x+y)​

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Объяснение:

Разложите выражение x³(x-3y)-x+3y на

множители.

 {x}^{3} (x - 3y) - x + 3y =  {x}^{3} (x - 3y) - (x - 3y) = (x - 3y)( {x}^{3}  - 1)  = \\

Используя а³ - b³ = (а - b)(a² + ab + b²) разложим на множители

 = (x - 3y)(x - 1)( {x}^{2}  + x + 1)