Розв'яжіть рівняння (2х-1)⁴+(2х-1)²-2=0 ответы0; 20; -10; -1/20; -20; 10; 1/2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Корольчук Екатерина.

(2х-1)⁴+(2х-1)²-2=0

(2х-1)²=y >=0

y² + y - 2 = 0

D = 1 + 8 = 9

y₁₂ = (-1 +- 3)/2 = -2    1

y = -2 нет y >= 0

y = 1

(2x - 1)² = 1

|2x - 1| = 1

2x - 1 = 1   2x = 2   x = 1

2x - 1 = -1 2x = 0   x = 0

ответ 0; 1