Первые 160 км автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч, следующие 100 км — со скоростью 50 км/ч, а

последние 360 км — со скоростью 90 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алина.

Ответ:

Средняя скорость движения автомобиля  77, 5 км/ч.

Объяснение:

Чтобы найти среднюю скорость движения надо весь путь разделить на все время.

Найдем путь, пройденный автомобилем

1) 160 + 100 + 360 = 620 ( км ) - проехал автомобиль.

Найдем сколько времени потратил автомобиль на каждом участке.

Для этого расстояние разделим на скорость.

2) 160 : 80 =2 ( ч)  - на первом участке пути;

3) 100 : 50 =2 (ч) - на втором участке пути;

4) 360 : 90 =4 ( ч) -- на третьем участке пути.

Тогда на весь путь было потрачено

5) 2 + 2 + 4 = 8 ( ч) - время в пути.

Тогда найдем среднюю скорость

620 : 8 = 77, 5 ( км/ч) - средняя скорость движения автомобиля