Первые 180 км пути автомобиль ехал со скоростью 100 км/ч, следующие 120 км - со скоростью 80 км/ч,

а оставшиеся 15 км - со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Коля.

весь путь равен: 180+120+15=315 км

180/100=1,8 ч потратил на первые 180 км пути

120/80=1,5 ч потратил на следующие 120 км пути

15/75=0,2 ч потратил на последние 15 км пути

все время в пути составило: 1,8+1,5+0,2=3,5 ч

средняя скорость 315/3,5=90 км/ч