Помогите пожалуйста решить: Первые 120 км пути автомобиль ехал со скоростью 75 км/ч, следующие 90

км - скоростью 60 км/ч, а затем 190 км - скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Каменский Саша.

Средняя скорость находится по формуле:


Vср= S/t. где S- весь путь, t- все время в пути


составим таблицу


S                 V                   t

120 км     75 км/час      120:75=1,6 час

90 км       60 км/час       90:60=1,5 час

190 км     100 км/час     190:100=1,9 час


Весь путь 120+90+190=400 км

Все время в пути 1,6+1,5+1,9= 5 час


Тогда средняя скорость V=400:5=80 км/час