Первые 120 км пути автомобиль ехал со скоростью 75км/ч следущие 130км со скоростью 65 км/ч а затем

140км со скоростью 100 км/ч . Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч Задача б14 в егэ

Ответы на вопрос

Отвечает Чичканов Кирилл.

ервые 120 км пути автомобиль ехал со скоростью 75км/ч следущие 130км со скоростью 65 км/ч а затем 140км со скоростью 100 км/ч . Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч  
Дано S1=120 км   V1=75 км/ч   S2=130 км  V2=65 км/ч  S3=140 км  V3=100 км/ч
Vср - ?

Vср = S/t= (S1+S2+S3)/(S1/V1 +S2/V2+S3/V3)=(120+130+140)/(120/75 +130/65 +140/100)=390/(1,6 + 2 + 1,40=390/5=78 км/ч