ребят,помогите пожалуйста решить задачу!!!при изохорном охлаждении идеального газа,взятого при

температуре 480к,его давление уменьшилось в 1,5раза.какой стала конечная температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.

Дано: Т1 = 480 К; р2 = р1/1,5; Т2 - ?Решение: изохорный процесс описывается законом Шарля: при V = const ; p/T = const; Отсюда: p1/T1 = p2/T2: p1*T2 = p2*T1; T2 = p2*T1/p1 ; Подставим р2 = р1/1,5 T2 =T1/1,5 p1 = 480/1,5 = 320 K .