Если (a+3b)²=36 и ab=2 то a²+9b²=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.

Відповідь:

(a+3b)^2=36\\ab=2\\a^2+9b^2=?\\\\(a+3b)^2=36\\(a^2+6ab+3b^2)=36\\(a^2+9b^2+6(2))=36\\a^2+9b^2+12=36\\a^2+9b^2=24

Пояснення: