Цена персиков на 150 тг/кг больше цены абрикосов. Для консервирования компота купили 4 кг персиков

и 6 кг абрикосов. По какой цене куплены фрукты, если за всю покупку заплатили 6600 тг? Соч , помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

Ответ:

Килограмм персиков стоит 750 тенге,а килограмм абрикосов стоит 600 тенге

Объяснение:

Цена персиков на 150 тг/кг больше цены абрикосов.

Предположим,что купили водни  абрикосы,

вместо 4 кг персиков купили 4 кг абрикосов,

покупка была бы дешевле  на 150*4=600 тенге.

4кг абрикосов + 6 кг абрикосов стоили бы 6600-600 тенге=6000 тенге.

1 кг абрикосов стоит 6000:10=600 тенге.

Персики стоят на 150 больше.600+150=750 тенге.

ПРОВЕРКА,

4кг персиков + 6 кг абрикосов стоит

4*750+6*600=3000+3600=6600 тенге. Как и задано в условии.

ВТОРОЙ СПОСОБ,

Обозначим цену килограмма абрикосов через Х

Тогда стоимость килограмма персиков равна Х+150

4 кг персиков стоят 4(Х+150)

6 кг абрикосов стоят 6Х.

Составим уравнение 6х+4(х+150)=6600

6х+4х+600=6600

10х=6600-600

10х=6000

х=600 (тенге) стоит 1 кг абрикосов

х+150=600+150=750 (тенге)  стоит 1 кг персиков