Цена персиков на 20р. выше, чем цена абрикосов. Для консервирования компота купили 3кг персиков и

5кг абрикосов. По какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

х (руб.)-цена абрикосов

х+20 (руб)-цена персиков.

По условию составим уравнение:

3(х+20)+5х=620

3х+60+5х=620

8х=620-60

8х=560

х=560:8

х=70(руб)-стоит один кг абрикос.

70+20=90(руб)-стоит 1кг персиков.