цена персиков на 50 тг/кг больше цены абрикосов. Для консервирования компота купили 4 кг персиков 6

кг абрикосов. По какой цене куплены фрукты, если за всю покупку заплатили 4200тг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.

пусть х цена абрикосов, тогда цена персиков х+50

стоимость абрикосов равна 6х, а персиков 4(х+50)

сумма стоимостей каждого наименования равна 4200 тг

тогда получаем уравнение

6х+4(х+50)=4200

раскрываем скобки по формуле a(b+c)=ab+ac=4x+4*50

6х+4х+200=4200

при переносе 200 меняем знак

6х+4х=4200-200

10х=4000

х=400 тг/кг цена абрикоса⇒ цена персика 400+50=450 тг/кг

ответ: 400тг/кг цена абрикоса, 450 тг/кг цена персика