1124.Один из острых углов прямоугольного треугольника больге другого на 20°.Найдите острые углв

треугольника... Помогите пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Kylchik Anna.

Ответ: 35° и 55 °

Пошаговое объяснение:

Т.к треугольник прямоугольный, то один угол равен 90°

Допустим, один из острых углов равен X, тогда второй острый угол равен X+20°

Составляем уравнение

X+(X+20°)+90°=180°(180°-сумма всех углов)

X+X+20°+90°=180°

2X+110°=180°

2X=180°-110°

2X=70°

X=35° (один из острых углов)

X+20°=35°+20°=55° (второй острый угол)