Пересекаются ли графики функций y=5x-2 и y=13x-1? СРОЧНО!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.

Ответ:

Да пресекаются

Объяснение:

Чтобы проверить пересекаются ли графики нужно найти или не найти точки пересечения:))

Чтобы найти точки пересечения приравняем две функции графиков друг к другу

5x-2=13x-1 (X-ы в одну сторону числа в другую )

5x-13x=-1+2

-8x=1

8x=-1

x=-1/8

Этого достаточно чтобы понять что графики пересекаются, но мы можем узнать в какой именно точке M=(x,y) эти графики пересекаются. Для этого найденное значение x подставим в любую из функций я возьму первую.

y=5(-1/8)-2

y=-5/8-2

y=(-5-16)/8

y=-21/8

Ответ: Графики пересекаются в точке M=(-1/8,-21/8)