Решите систему уравнений способом сложения очень срочно Система Вверху x-3y=8Внизу 2x-y=6Заранее

спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

\left \{ {{x-3y=8 |*(-2)} \atop {2x-y=6}} \right.   \\\left \{ {{-2x+6y=-16} \atop {2x-y=6}} \right. \\-----+\\5y=-10\\y=-2\\\\2x-y=6\\2x-(-2)=6\\2x+2=6\\2x=6-2\\2x=4\\x=2

Ответ: x=2; y=-2

Отвечает Ермаков Денис.

x - 3y = 8 \\ 2x - y = 6 \\  \\

умножим верхнюю часть уравнения на -2

 - 2x + 6y =  - 16 \\ 2x - y = 6

сложим уравнения

5y =  - 10 \\ y =  - 2

найдём х

2x  - ( - 2) = 6 \\ 2x + 2 = 6 \\ 2x = 4 \\ x = 2

Ответ: (х,у) = (2;-2)