Массу 28 л хлороводорода (н. у.) б) Объём 4,5 моль хлора (н. у.)​


Ответы на вопрос

Отвечает Постоногов Вадим.

Ответ: а) 45.6 г ; б) 100.8 л

Объяснение:

а) m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) =( V(HCl) : Vm ) * M(HCl)

  m(HCl) = (28л : 22.4 л/моль ) * 36.5 г/моль = 1.25 моль * 36.5 г/моль = 45.625 г

б) V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 4.5 моль * 22.4 л/моль = 100.8 л