Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 415 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 735 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимербаева Камилла.

пусть x — детский билет, y — взрослый билет.

первая семья: 2x + y = 415

вторая семья: 3x + 2y = 735

решаем систему уравнений (методом подстановки):

y = 415 – 2x

3x + 2(415 – 2x) = 735

3x + 830 – 4x = 735

–x = –95

x = 95

2*95 + y = 415

190 + y = 415

y = 415 – 190

y = 225

Детский билет стоит 95 рублей, а взрослый билет стоит 225 рублей